Veden page


Вилия – Neris. 2007г., 3 июля, Каунас.
Разноцветная флотилия судов остановилась на песчаной косе в месте слияния Вилии и Нёмана. Флаг экспедиции обмыт в водах двух рек, звучат приветствия и поздравления встречающих, радостные улыбки, песни, букеты цветов, волнение и смятиние на лицах путешественников.... Тридцати трех дневное путешествие вдруг окончилось и душу волнуют противоречивые чувства и мысли ... - "Экспедиция закончилась?"

В 1857 году ученый, исследователь, этнограф (член географического общества, ...) - и просто гражданин своей страны граф Константин Тышкевич совершил путешествие по реке Вилия от её истоков до слияния с Неманом. Результатом явилась красочная монография «Вилия и её берега», изданная в Дрездене в 1871 году на польском языке, а так же карта реки, c подробно исследованными и описанными перекатами, порогами, камнями.

И вот, через 150 лет группа литовских и белорусских учёных, путешественников, историков при поддержке министерства спорта и туризма РБ, исполкомов и администраций пяти районов, по чьим землям проходила экспедиция, клуба путешественников Литвы, регионального парка "Neris" и многих энтузиастов объединенных общей целью смогли повторить путь графа Тышкевича, сверяясь со старой книгой.

Цели экспедиции:

•  утверждение через духовность преемственности исторических корней в жизни Людей;
•  пропаганда экологической культуры;
•  Река Вилия-Нерис - объединяющее начало культур народов Беларуси и Литвы;
•  популяризация здорового образа жизни через использование реки Вилия-Нерис в туристских целях.

Природные особенности края, красота реки, ландшафтные и культурные достопримечательности так же ждут своих новых пытливых исследователей. Проведя детство в доме на берегу Вилии мне часто доводилось видеть длинные караваны байдарок, идущих вниз, до Вильнюса. А после - слышать рассказы людей, прошедших этот маршрут. Но некогда популярный байдарочный маршрут от Нарочанских озёр до Вильнюса исчез из-за возникшей границы.
В это раз, впервые в новом тысячелетии древняя водная дорога будет вновь открыта.
Забегая вперёд скажу, что лучшего обзора маршрута и лучшей его презентации трудно придумать. Экспедицию встречали местные историки, работники музеев, краеведы, которые считали себя просто обязанными рассказать о самых интересных местах, о историческом наследии и людях прославивших эти земли, - а что ещё нужно для любознательного путешественника?

Теперь можно уверенно сказать, что экспедиция удалась и самое ценное достижение экспедиции - это общение двух родственных народов. Литовцы заново открыли для себя Белорусь, а белорусы Литву, и сами для себя - свою историю и реку - такую общую и такую разную....

"Экспедиция закончилась. Экспедиция продолжается!".

Закончилась только её активная часть. Но идея, которая объединила людей и провела старой речной дорогой обязательно даст своё новое воплощение. Придёт время и заработает туристический маршрут "Шляхам графа Тышкевiча", напишутся новые песни, книги фильмы, откроется история для новых путешественников, а может быть когда нибудь (кто знает!) и сотрутся границы.
А пока что мы в очередной раз можем вспомнить события лета 2007 в фотографиях, видео, записях, отдавая дань памяти и уважения нашему знаменитому земляку и удивительной, древней реке Вилия... читать дневник экспедиции

Дневник экспедиции



Хроника событий в интернете

© Vedzen 2003-2008.