Школа в Рымдюнах. макет.

"
Prinz Oskar Brüke"

Фольклорный коллектив "Жыльвитис". д.Рымдюны

В школьном музее. Гусли?

- 2 -
13 июня, ср. Жодишки. Рымдюны, Гервяты

Сегодня по плану выезд на «литовские острова» - д. Рымдюны и Гервяты и экскурсия по Жодишкам. При помощи председателя колхоза Геннадия Хоружика был организован автобус, и поездка состоялась. В 9.00 выезд, через 30 минут мы в Рымдюнах и сразу идем в школу. Все просторное и масштабное, заслуживает скорее названия дома культуры. Школу строили в давние околоперестроечные времена, в основном стараниями литовцев, не достроили до конца, возникшая граница остановила многие начинания. Таких школ в деревнях редко встретишь - три спортзала, теннисный комлекс, концертный зал, музей, есть литовский класс.
Нас уже ожидают, но пока не началась официальная часть, иду с друзьями к мосту чтобы тщательнее рассмотреть камень у дороги, который так толком и не рассмотрели во время «путешествия в Палестину» .

С трудом читаемые знаки на плоской части камня после нескольких попыток все же сложились в осмысленные буквы.
“ Prinz Oskar Bruke 1916”. Похоже ещё один памятник Первой мировой.

Возвращаемся в школу как раз к началу. Экспедицию торжественно встречают на сцене караваем, звучат приветственные слова и пожелания, в свою очередь от лица экспедиции звучат ответные теплые слова благодарности. Фольклорный коллектив «Жильвитис» судя по многочисленным грамотам в холле пользуется заслуженным уважением в районе и за пределами. Пожилые женщины пели со сцены мелодичные литовские песни, водили хороводы.

11.30 Гервяты.

Гервяты – агрогородок, население около полтысячи жителей. Проезжающим туристам здесь есть что посмотреть. Центральное место занимает костёл в стиле неоготики, его высокий шпиль виден издалека. Уже третий год ведётся реставрация костёла и благоустройство прилегающей территории.

Впервые прибывшие в это место путешественники традиционно удивлены - 64 метровое здание устремляется ввысь, заставляя придерживать шляпу и раскрывать рот от изумления – ажурные башенки, мостики из красного кирпича, новая уже черепица (привезена из Чехии), парк с аккуратными дорожками, скульптуры 12ти апостолов выполненные мастером из Польши, резные кресты традиционные в этой местности, так похожие на солнце, но непривычные взгляду жителя центральных земель…В реставрацию костела большой вклад вносят литовские и польские религиозные фонды.

Осматриваем костел, заходим внутрь. Местный ксендз немного рассказывает о истории места, а председатель - о местечке и его жизни. Делаем групповой снимок и идём к озеру, вернее запруженному ставу речки Лоша. Здесть раньше была мельница, позже небольшая электростанция, сейчас есть только плотина да здание в старом стиле из темного дерева и красного кирпича.

Возвращаемся к автобусу. Это местность является приграничной территорией и нахождение здесь без специального пропуска может привести к не самым приятным объяснениям с пограничной службой. Подъехавший на мотоцикле пограничник рассказал о правилах нахождения в приграничье:
- Даже если вы турист и хотите путешествовать в этих местах - то нетрудно об этом позаботится заранее и получить разрешение у коммандира, как правило с этим больших хлопот нет.

д.Гервяты. Костел Святой Троицы 1899-1903
 

Возвращаемся в Жодишки. Во второй половине дня Олег Мизуло проведёт экскурсию по деревне.

 

... послесловие 


Экспедиция "Вилия -Neris" 2007. По следам экспедиции графа Константина тышкевича 1857 года. Путевые заметки.
© Vedzen 2003-2008

Vedzen. 2008
dvdn@mail.ru
Hosted by uCoz