- 7 -
17.06.2007. Вс. Быстица – Буйвиджай (Bujvydzai )

Переход границы, Вилия – Neris .

Сегодня уникальный день – впервые со времён распада Советского Союза будет совершён переход границы по реке и река поменяет своё имя . Сегодня начинается неизведанное, вновь открывается водный путь по реке. Лет с 15, наверное, не проходили тут туристы, "аж с прошлого века"....

Выход в 9.00. Погода отличная, безоблачное небо, яркое солнце. "Вилейка" отправила лодки на базу, путь дальше будет продолжен на надувных спасательных плотах.

К 11.00 мы подошли к н.п. Довнаришки. Здесь нас встречают пограничники, собираемся все вместе, чтобы дружным караваном пройти до границы. До пункта перехода 7км по нейтральной территории. Всех предупредили – до перехода нужно идти по левой стороне реки (белорусская часть), не растягиваться, к переходу подойти по возможности одновременно. Условленное построение – впереди катамаран литовцев, после плот учёных, после тихоходные плоты ПСН, затем байдарки и лодки и замыкает катамаран «Минск».

Нейтральные воды ничем особенным не выделялись, река как река - на левом берегу белорусские пограничные столбы, на правом – литовские. Слева иногда просматривались "наши" пограничники, справа - иногда была видна литовская патрульная машина. Шестиугольные ПСН Вилейки идут медленно и один начал травить, пришлось остановиться на первом попавшемся островке и подкачивать.

К 15.00 подошли на место перехода границы. Здесь река разбивается островом на два рукава, идём в левый. Специально для организации перехода был построен деревянный помост, нас уже ожидают около 15 человек пограничников и 1 из таможни. Для всех присутствующих (как путешественников, так и пограничников) подобный переход проходит впервые, но несмотря на экзотику всё проходит быстро, чётко и слаженно – проверка паспортов, заполнение деклараций на ввоз лодок, катамараном, видеокамер и тд… На 1 человека тратится около 1 минуты, и участники скрываются за поворотом, где уже принимает литовская сторона. Доносятся радостные крики с "той" стороны - так путешественники приветствуют очередной экипаж.

Через 50 метров на пологом каменистом берегу нас ожидают литовские пограничные службы. Быстро проверяются документы, пожелание счастливого пути и уже радостные поздравления адресованы нам, ожидаем всех оставшихся.

Выходим на реку и здесь река меняет свое названия на "Neris", и как при переходе экватора прыгаем в воду – окунуться с головой в новую реку – это ещё одна новая традиция на реке.

Первый литовский населённый пункт, Буйвиджай. От границы до него наверное метров 500, некоторые плывут до места остановки "своим ходом" прямо от "экватора".

 

 

 

Встреча экспедиции в Буйвиджае
плот "Блюшкис"
Альгимандас Вючявичюс
Капитан Владас

Издалека уже слышны переливы аккодеонов, и вот из-за поворота показываются флаги и местные жители на берегу. Экспедициию торжественно встречают на земле литовской - мэр городка с большим караваем и солью, капитан плота "Блюшкис" Владас, телевидение, репортёры, журналисты... Чуть позже приехал президент клуба путешественников Литвы Альгимандас Вючявичюс. Альгимандас член оргкомитета экспедиции и обеспечивает организационную, техническую и информационную поддержку на берегу. К примеру, в этот же день помог обменять «наши» доллары на литы (курс 1$=2,5 lt ) а так же привёз карты маршрута с отмеченными местами стоянок.

Здесь руководство экспедицией берёт на себя Витис и он так же поздравил всех с приходом на литовские земли, и кратко озвучил дальнейший распорядок дня - разбиваем лагерь, отдых, вечером - костёр, общение, песни и пляски возле костра. Завтра будет экскурсия по Буйвиджаю и подготовка к следующему этапу путешествия.

Капитан плота «Блюшкис» Владас всех приглашает к себе на плот, всех угощает супом. Плот "Блюшкис" - напоминает плавучий дом - крыша, стены, очаг, каюта, комманда из нескольких подростков и сам капитан Владас. Плот разборный, на поплавках из пластиковых бутылок, вечером Олег Мизуло и Петр Коноплёв помогли капитану перегруппировать и укрепить поплавки плота. Владас уже третий раз в этих местах на Блюшкисе, обычно он сплавляется по Нёману и берёт с собой подростков из домов-интернатов. Тихоходный Блюшкис выходил всегда рано и дожидался нас на месте стоянок.

Лагерь организовали на скошенном поле возле реки. Привезены столы и стулья, вода. Косты жечь нельзя, но подготовлены поленья для большого костра, вечером и до глубокой ночи возле костра возле танцы под аккордеоны и дуду, песни, разговоры...

Карта участка 7

 

... послесловие 


Экспедиция "Вилия -Neris" 2007. По следам экспедиции графа Константина тышкевича 1857 года. Путевые заметки.
© Vedzen 2003-2008
http://vedzen.narod.ru
Hosted by uCoz