- 8 -
18.06.2007. Пн. Буйвиджай (Bujvydzai), Балинград (Balingradas).

Утром прошёл небольшой дождь, но днем погода была солнечная и небо безоблачным. В12.00 намечена экскурсия по Буйвиджаю, а пока - подъём, завтрак, стирка. сушка и прочие хлопоты. ПСН Вилейки в виду их слишком тихоходных качеств было решено заменить на более быстрый транспорт. Альгимандас привёз два "банана" и полдня ушло на сбор ещё одного катамарана, а так же роздал специально выпущенные майки с символом экспедиции. В одной форме все сразу сделались похожими друг на друга.

Экскурсия по Буйвиджаю.

В 12.00 собираемся возле костёла в центре посёлка. Посёлок небольшой, в центре находится костел, рядом ряд магазинов, почта, детский сад, школа на 150 учеников. Удивительно, 97% населения польскоговорящее.

После костела зашли в школу, детский сад, самые пытливые отправились на кладбище, а остальные в лагерь, вечером предстоит ещё одна экскурсия в местечко Балингрудок.

К нашему возвращению литовцы приготовили сюрприз - на всю экспедицию угощение - бигос (тушеная капуста с колбасками) и два ящика пива.

 

На Блюшкисе
Мост в Буйвиджае

К 18.00 едем в Балингрудок (Bakingradas).
В это местечко когда-то заходил Константин Тышкевич во время экспедиции 1857 года. Название Bakingradas переводится с литовского как "в огороде". Посёлок совсем небольшой и главной достопримечательностью является костёл иезуитов в готическом стиле.

Костёл расположен на холме окруженом деревьями и с каменной площадки экспедицию приветствуют представители администрации местного управления, председатель литовского союза бояр, директор регионального парка "Neris" Audrone Zickute, Альгимандас Вючявичюс, капитан Владас, а так же Виталий Костенко от лица участников поблагодарил за теплый приём. После приветственной официальной части начался небольшой концерт переходящий в танцы под дуду, - Татьяна Матафонова выступила с песней "Спадчына", девушки из эстрадной группы "Solo Plus" заставили притопывать и хлопать в ладоши в такт ритмичным песням, а под дуду Змитера Сидоровича охотно станцевали недавно разученные народные танцы.

 

Вечером собрались у большого костра - песни, танцы, разговоры.
До Вильнюса по графику движения экспедиции 3 дня ходу, а завтрашний переход будет совсем небольшой, около 9 км.

Карта участка 8.

... послесловие 


Экспедиция "Вилия -Neris" 2007. По следам экспедиции графа Константина Тышкевича 1857 года. Путевые заметки.
© Vedzen 2003-2008
http://vedzen.narod.ru
Hosted by uCoz