Экскурсия на курган


Пещера в известняково-галечном выходе. Skaliskes.


Самый длинный мост на реке


В краеведческом музее Неменчине


- 10 -
20.06.2007. Ср. Baran Rapa. Сантака, Рева - Skaliskis - Nemencine


Утро выдалось солнечным и теплым. Сегодня тоже небольшой праздник, у Гражины, идущей с катамараном ученых с Буйвиджая и у Татьяны с катамарана "Минск" день рождения. Поздравляем на утреннем собрании.
Витис рассказал о сегодняшнем переходе, на берегу нас ждут экскурсии в несколько интересных мест.
Нас предупреждают о необходимости быть осторожными в лесу, в этих местах встречется клещ. (за время экспедиции были три случая укуса клещом)

Порог "Баран рапа" состоит из двух частей. Одна часть - возле усадьбы, где и находился камень, вторая часть далее, на повороте реки, но все они легко проходимы.
За порогом останавливаемся на левом берегу и углубляемся в лес. Идем к кургану и на древнее городище. Еще вчера, при подходе месту стоянки я обратил внимание на высоко вздымающийся вдали лес. Сейчас мы идем к подножию именно этого места. Отсюда начинается гряда, тянущаяся до Вильнюса и уходящая дальше.
Вершину холма скрывают деревья, а мы поднимаемся все выше и выше. Высота значительная, но обзора нет, густые заросли орешника все скрывают.

Через 3 километра (примерно 30 минут хода) по правому берегу останавливаемся на ещё одну экскурсию. Место называется Skaliskes. На вершине высокого берега находится пещера, неглубокий грот в плотной известняковой породе. Место считается святым. На каменных выступах, террасах, углублениях множество маленьких иконок, цветов. Сквозь гравийный свод каплями просачивается вода и капает в подставленные емкости. Когдато здесь жил святой отшельник и жители с окрестных и дальних сел приходили в это место. Вода из пещеры считается целебной, омолаживающей и проясняющей зрение.

Через 9,5 км город Неменчине. Причаливаем к левому берегу возле небольшого ручья и разбиваем лагерь на поляне возле озера.
Нас уже ждут в местном краеведческом музее. При музее создан туристский клуб. Собственно, силами ребят и были собраны многие экспонаты. Удивительная коллекция угольных утюгов, самая настоящая ступа как у бабы-Яги, станок для изготовления колес для телег, старинная одежда, инструменты, кованные вещи и многое другое.
Ребята сделали небольшой концерт а актовом зале, а после показали музей и рассказали об экспонатах.

Вечером снова собираемся у костра. Нас ждет театрализованное представление, песни, конкурсы, выступление фольклорного коллектива из Вильнюса "Налiшчанэ", хороводы вокруг костра и народные танцы до глубокой ночи.

Скоро Купалье.

Карта места

 
... послесловие 


Экспедиция "Вилия -Neris" 2007. По следам экспедиции графа Константина тышкевича 1857 года. Путевые заметки.
© Vedzen 2003-2008

http://vedzen.narod.ru

Hosted by uCoz