- 5 -
15.06.07. Пт. Римшиненты - Михалишки

Утром солнце высушило траву и нагрело палатку. В 9.00 выход, и пользуясь случаем идем смотреть костел в д. Нестанишки. До костела «Маткi Боскай Добрай Рады» около пяти километров. Здание из красного кирпича недавно пережило свой столетний юбилей и удивляет своими размерами, видом, архитектурой и в очередной раз заставляет задуматься о времени и людях здесь живших раньше.

Около полудня остановились около д.Буяки, пораспрашивали местных жителей о реке, и местности.


…Слева впадает один из крупных притоков Вилии – речка Ошмянка. Чистая прозрачная вода, дно с крупным песком и камешками контрастирует с уже привычной зеленью Вилии, c удовольствием купаемся.

Перед Михалишками несколько больших мелей, в таких местах просто идём пешком по мелководью по прогретой воде обходя песчаные острова.
…. Где-то здесь по правому берегу должна впадать речка Страча, но только заросли осоки и небольшой ручей выдают эту речку. Весной здесь будет совсем другая картина, путешествие по Страче во время большой воды - надолго запоминающееся событие.

Но вот уже видны стены костёла Архангела Михаила в Михалишках. Останавливаемся на правом берегу перед мостом, здесь уже разбит лагерь, нас ожидают. Часть туристов остановилось ниже по течению за мостом. В Михалишках количество участников экспедиции практически удваивается. Присоединяются музыканты, творческие коллективы, журналисты, туристы и организаторы экспедиции, идущие отсюда до Вильнюса и до Каунаса.

Пару часов есть на обустройство лагеря, и к 19.00 все собираемся в школе, администрация района, краеведы, творческие коллективы Островетчины приветствуют экспедицию. .
В конце-мая, начале июня в Михалишках проходил пленэр художников и в холле выставлены работы молодых художников, а так работы и заслуженных мастеров. Вначале с приветственным словом выступил Юркоить Алесь, затем продолжила Анна Чакур, Козловский Стефан Вицентович, художник из Островца рассказал о картинах Льва Добжинского (Lew Dobrzynski), а так же о Отровецком крае, после выступил художник Алесь Пушкин, музыкант Дмитрий Сидорович сыграл несколько композиций на дуде, выступила Татьяна Матафонава с песней "Бацькаушчына". После участники встречи могли посмотреть каритины плэнэра, Льва Добжинсконо, сказочный мир картин Бируте Кускайте. ...
Концерт был продолжен в актовом зале школы выступлением фольклорного коллектива «Вилия», прозвучали стихи Кухаревич Людмилы Ивановны из Михалишек "Край Астравецкi ты мой дарагi", "Бацькоускiя хаты" и другие... После школы зашли в костёл Архангела Михаила 17в, где путешественники смогли увидеть уникальную резьбу и рассмотреть само здание - образец архитектуры созданный итальянскими мастерами в стиле барокко.
... Коллектив из филармонии запел «Магутны божа» и многоголосая мелодия отражаясь от каменных стен устремилась ввысь к куполу, заполняя собой пространство костёла и эхом повторяя слова "....Магутны Божа! Уладар сусьветаў, Вялiкiх сонцаў i сэрц малых, Над Беларусяй, цiхай i ветлай, Рассып праменьнi свае хвалы ...."....

 

Возвращаемся в лагерь. Ужин, вечер, незаметно переходящий в ночь, песни около костра, народные и купальские песни и танцы под дуду....

Карта участка 5

 

... послесловие 


Экспедиция "Вилия -Neris" 2007. По следам экспедиции графа Константина тышкевича 1857 года. Путевые заметки.
© Vedzen 2003-2008

http://vedzen.narod.ru
Hosted by uCoz