Высокие берега

Ловля форели на слиянии Жеймяны и Вилии
Баран рапа
Усадьба "У Михала". "Баран рапа".
Баран рапа
Баран рапа

- 9 -
19.06.2007. Вт. Буйвиджай (Bujvydzai) - Baran Rapa (Баран рапа). Сантака, Рев
а

Сегодня переход всего 18 км. Плот Блюшкис ушёл рано утром, но у нас никто не торопится, после вчерашнегог пройденного расстояния 18 км совсем не впечатляет. Выходим на воду в 11.
Погода отличная, солнце и лёгкий ветерок. Как и обычно, караван судов растянулся - кто то вышел в 10.00 а кто то и после 11-ти.

Сантака. подходим к железнодорожному мосту, станция Сантака. Раньше, в описаниях маршрута по Вилии указывалось, что при необходимости здесь можно сняться или наоборот, начать путешествие.
Чуть дальше справа впадает один из крупных притоков Вилии р.Жеймяна, и ещё через несколько поворотов реки останавливаемся после в агроусадьбе "У Михала". Это место известно как "Баран рапа" по названию стоящего посреди реки камня "Баран". Для плотогонов этот камень представлял немалое препятствие и позднее (где то в середине 20вв) был взорван.

Здесь экспедицию встречают представители из Неменчине, где запланирована остановка назавтра. И пока есть немного времени, директор краеведческого музея Неменчине рассказывает нам немного об этой местности.

Хозяин усадьбы приветствуюет участников экспедиции и предлагает располагаться. На скошенной поляне ставим палатки и пока есть свободное время едем в магазин неподалёку (2 км), рассматриваем усадьбу, играем в волейбол. Усадьбы была организована в 1995 году, и с тех пор многократно переустраивалась в основном силами хозяина. Слушая рассказ хозяина усадьбы начинаешь понимать как много труда вложено в это место. Навесы, таррасы и площадки выложенные камнем, причал, домики для жилья оборудованные душем и прочими удобствами цивилизации, все здесь сделано для того чтобы городской житель мог окунуться а "агротуризм". Живописное место на слиянии рек как нельзя лучше подходит для туристов-водников путешествующих по Вилии или Жеймяне. Усадьба имеет квалификацию 1 аист (чтото вроде 1 звезды по 4-уровневой шкале).

Знакомимся с ребятами из клуба "Виленских бродяг" («Klub Wloczegow Wilenskich»). Они идут с нами от Буйвиджая до Неменчине. Клуб был организован в Виленском университете в 1990 году. Ребята постоянно путешествуют и организовывают различные познавательные проекты.

Начался дождь, быстро перешедший в сильный ливень. Под навесами за ужином и с песнями нам было очень уютно пережидать непогоду. Желтый катамаран ученых попал в самую середину разбушевавшейся стихии и пришел только когда дождь стих. Помогаем вытащить вещи на берег, приглашаем к столу согреться.

До поздней ночи сидели у костра, песни, разговоры. Небо прояснилось и стали видны звезды, а к 5 утра с восходом солнца открылся замечательный вид на реку. От бурлящей воды на пороге поднимаются полосы тумана, а восходящее солнце в это время начало согревать стволы сосен левого берега. Вокруг тишина, только слышен отдаленный шум воды на камнях порога. Начинается новый день.

Карта участка 9

 

... послесловие 


Экспедиция "Вилия -Neris" 2007. По следам экспедиции графа Константина тышкевича 1857 года. Путевые заметки.
© Vedzen 2003-2008
http://vedzen.narod.ru

 

 

 

Hosted by uCoz