Вилейка-Вильнюс
I
Главная
I
I
I
I
Ссылки I Гостевая I Обратная связь I

Летопись походов

Vilija

напоминание о экспедиции 2013 года и календарь-приглашение к путешествию

ВОСЬМОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ ПО РЕКЕ ВИЛИЯ.
"Шляхам К.Тышкевiча". 2014.

Внимание! Изменения в программе 26.06.2014г.
В виду малого количества поданных заявок на прохождение маршрута до Вильнюса, путешествие "Шляхом К.Тышкевiча" 2014 пройдет до местечка Михалишки.

В 2014 году в восьмой раз путешественники пройдут по реке Вилия, повторяя путь экспедиции графа Константина Тышкевича 1857 года.
Участников водного похода ждет знакомство с рекой, культурными, ланшафтными и историческими достопримечательностями региона, знакомство с книгой К.Тышкевича Wilia i jej brzegi (1871).

А так же всех ждёт лето и незабываемое путешествие по одной из самых красивых белоруских рек.

Проект некоммерческий, осуществляется на условиях самофинансирования, а так же благодаря поддержке администраций районов. В программе путешествия предусмотрены экскурсии, встречи, концерты, посещение музеев и архитектурно-исторических комплексов. Приобщиться могут все желающие. (программа и условия участия см. ниже)

Торжественный старт экспедиции 2014 года состоится 3 июля (четверг) от города Вилейка. На этот день приходятся праздничные мероприятия, посвящённые дню Независимости и празднику города Вилейка.
Массовое шествие судов экспедиции от места старта так же внесут свой яркий колорит в общие празднования. В урочище Дубовка. где проходят основные праздничные мероприятия, запланирована остановка, прозвучат поздравления участникам путешествия, напутствие в дорогу, состоится короткий молебен и освящение судов.
2 июля - день сбора участников экспедиции в "Нижнем" парке на берегу Вилии, подготовка к старту, планируются различные мероприятия на берегу.

Программа путешествия 2014 года включает в себя часть - "Вилейка-Михалишки" - путешествие только по территории Республики Беларусь.
Присоединиться к экспедиции можно на любом участке.
В течении похода будут произведены экологические исследования состава и качества речной воды на различных участках, водных источников (родников, криниц) по берегам.


Программа и анонс события
Общая информация
Условия участия
Контакты
Дополнительная информация
Программа путешествия (по дням)


Вниманию участников: Принимаются заявки на участие в экспедиции 2014.

Просьба присылать заявки на участие на емейл dvdn@mail.ru или mpetuh@yandex.ru. В заявке указать планируемые даты участия, количество участников, телефоны обратной связи.

В программе возможны изменения. Заходите чаще!

1. Условия участия.

 


Путешествие проходит в формате традиционного водного похода.
Снаряжение, питание, транспорт до старта и возврат обеспечивается собственными силами участников, при необходимости есть возможность предоставления аренды снаряжения (см. контакты ниже). На стоянках будут организовано места для костра. На литовской территории использование костров крайне ограниченно, необходимо предусмотреть альтернативные источники - кэмпинг-газ и тд.

Требование ко всем всем участникам - обеспечить себя средствами безопасности на воде (спасательные жилеты). Запрещается нахождение на маршруте в состоянии алкогольного опьянения.

Организационные расходы: Проведение похода, организация стоянок, костров, вывоз мусора и экскурсионные мероприятия осуществляется на условия самофинсирования. Просьба вносить свой посильный вклад.
В качестве бонуса предусмотреновозможность предоставления участникам информационного материала - карты, программа путешествия.

Для участия необходимо подать заявку (зарегистрироваться) в оргкомитет (контакты ниже). В заявке указать ФИО, возраст, контактный телефон (или емейл), планируемые дни участия. Это необходимо для выбора мест стоянок и их подготовки для заявленного количества участников, планирования количества экскурсионных и прочих мероприятий, а так же оповещения участников о возможных изменениях в графике.
Обязательно заявляйтесь, а то "печенек" не достанется ).

2. Контакты:

 

 

2.1 - Петух Михаил Николаевич, г. Вилейка, руководитель похода. Оргвопросы, визы. моб: (+375)-29-961-06-03 (Velcom), e-mail: mpetuh@yandex.ru
2.2 - Ведень Дмитрий Николаевич. г. Минск. Координация участников, информация. тел. (+375-29)-3-609-906, e-mail: dvdn@mail.ru

3. Дополнительная информация:

 

 

3.1. Возможность аренды плавсредств и снаряжения: "ИП Заболотный Сергей" (+37529) 701-71-19 , (+37544) 761-71-19. http:// turbel.narod.ru
3.2. Есть возможность аренды плавсредств на усадьбе "Вита" - плот НЛ-30(на 10-20 чел), плоты ПСН-10, пластиковые лодки 2хместн.
+375-29-356-91-14
3.3. Подборка ссылок на турагенства, оеспечивающих визовую поддержку http://www.holiday.by/countries/Lithuania/visas#visas

4. Транспорт:

 


4.1. Общественным транспортом можно доехать (или сняться с маршрута) от г.Вилейка (автобусы, ЖД), Залесье (ЖД станция в 2 км от реки), Сморгонь (ЖД станция, автовокзал, до реки 6км), м.Жодишки (автобусы в г.Сморгонь), м.Михалишки (автобусы в Свирь, Островец, Мядель). Расписание уточняйте пожалуйста на дату поездки.
4.2. Пожалуйста продумывайте заранее варианту заброски и снятия с точек маршрута. При наличии заявок есть возможность организовать аренду автобуса для перевозки от м.Быстрица.

5. Программа путешествия на 2014 год. (последнее изменение от 10.06.2014)

 

 

Дата

Переход

Участок,
км

План мероприятий.

27июня - 02 июля

д.Камено - г.Вилейка

 

Старт экспедиции от д.Камено (расширенная программа).
4 дня по верховьям Вилии, пересечение Вилейского Водохранилища.

02 июля
среда
г. Вилейка.
Заезд и размещение.
0

Заезд и размещение участников в "нижнем" парке на берегу реки Вилии
(N54°29'05"; E26°55'13"), дружеские встречи участников.

Праздник города Вилейка, праздничные мероприятия в городе.

03 июля
четверг

Вилейка – Мамаи

17

11.00 Объединённый старт участников от города Вилейка (нижний парк).
12.00 Остановка у урочища Дубовка. Мероприятия на берегу, посвященные празднику города Вилейка; торжественная встреча участников и напутствие в дорогу.
остановка у святого источника у Доманово (пешая прогулка 500м),
стоянка около д.Мамаи (N54°24'45.5"; Е26°45'51,1").

04 июля
пятница

Мамаи – 
пос. Залесье,

28

Утро - экскурсия в д.Гостилово. (события II WW)
10.00 – старт.
Остановка на слиянии р.Нарочь - одно из красивейших мест на реке. Посещение остатков линии оборонительных сооружений IWW.
Остановка возле источника по правому берегу (33й км от Вилейки).
Стоянка на левом берегу близ пос. Залесье.

05 июля
суббота

пос. Залесье - д.Войниденяты

18

Экскурсия в п.Залесье, посещение усадьбы Огинского ( 2 км ).
12.30-15.30 –  мероприятия в усадьбе Огинского (состав уточняется).
Переход к месту стоянки около д.Войниденяты.
Остановки у оз Белое (11км от старта),
- Экскурсия к камню «Асiлак».
- Экскурсия к "Золотой горке" (IWW). Экскурсия по линии укреплений Первой мировой войны близ д.Войниденяты, рассказ о событиях Первой мировой в этих местах. (IWW).
- Вечер - знакомство с агроусадьбой "Вита" (уточняется).
Можно зарядить мобильные телефоны, фотокамеры. Ходят рейсовые автобусы в (от) г.Сморгонь (5км).

06 июля
воскресенье

д.Войниденяты - местечко Жодишки

20

8.30-11.00 – переход д.Войниденяты - д.Данюшево. Остановка у д.Данюшево, экскурсия к костелу, памятники IWW.
11.00-18.00 Движение по р.Вилия - д.Марковцы, пеший поход к воинскому захоронению IWW, рапа "Прывiтальная" (порог-перекат), заход в «Раслянскую затоку» (только для узких лодок), экскурсия к камню IWW «Landst 1917».
18.00-19.00 прибытие в местечко Жодишки. Обустройство лагеря,
До полуночи будет работать общественная баня (10 000руб).

22.00 Костер, общение, песни. Авторский концерт барда Мизуло Олега.

В Жодишках можно зарядить мобильные телефоны, фотокамеры. Есть комплекс магазинов, почта, интернет, отделение "Беларусбанк" (в воскресенье не работает). Ходят рейсовые автобусы до (от) г.Сморгонь.

07 июля
понедельник

Жодишки - Дубок

10

8.00-10.00 - Обзорная экскурсия по м.Жодишки от Мизуло Олега с посещением школьного краеведческого музея, мельницы, троицкого костела, коллегиума. Знакомство с историей места.
11.00– старт
- Перекат "Ревяка", остановка у искусственного скалодрома под открытым небом.
- "Тупальский" мост (остатки моста IWW).
- Перекат «Ошмянец». Экскурсия в д.Ошмянец (Млынок, каменный колодец, Тупальский валун, легенда  «Чертов камень», легенда о чертовых камнях (живых камнях).
- Экскурсия в д.Дубок. (Костел, Дуб 1000лет, капличка, кальвария «Курганская»)

08 июля
вторник

Дубок - Михалишки

32

-старт. Впадение рек «Ошмянка», «Страча», камень «Мачульнiк»,
-стоянка в м.Михалишки.
Окончание путешествия 2014. Экскурсия к костелу св. Архангела Михаила.

09 июля
среда


Михалишки - Быстрица

27
(152км)

Впадение рек «Свирянка», «Дуда», экскурсия в д.Малые Свиряны (костел), камень «Казак».
Cтоянка в м.Быстрица. Окончание белоруской части маршрута. Экскурсиии.. (в разработке).

10 июля
четверг

Быстрица

0

Путешествие на гору "Замковка", путешествие к "Музею Птиц " (при наличии свободного времени) и/или переход в Литву (на согласовании)

* Программа по Литве (в разработке и на согласовании)

10 июля Быстрица - Bujvydziai (или Baran Rapa) 19  
11 Bujvydziai - Nemenchine 29  
12 Nemenchine - Vjarkaj 25  
13 Vjarkaj - Vilnius 10  
14-15 Vilnius 0  
* - в плане возможны изменения.

 

 

 

 

 

Место для рекламы