Волонтерам
I
Главная
I
I
I
I
Ссылки I Гостевая I Обратная связь I

ВОЛОНТЕРАМ
Добрые и хорошие дела, ждущие своего времени.

Время меняет окружающий мир. Человек меняет окружающий мир. Люди уходят, а хорошие добрые дела остаются. Отремонтировать разрушенную капличку, посадить деревья, обустроить криничку, сделать чище окружающую нас природу - вот примерный перечень работ, в которых можно принять участие. Эта страничка может помочь людям собраться, объединиться и делать хорошие нужные дела. За подробной информацией обращаться ко мне

Дела, ждущие своего времени:

1. Расчистка и обустройство разрушенной криницы в д.Жодишки
2. Расчистка и обустройство криницы в д.Мель (левый берег Вилии). Сделано!
3. Праздник сжигания осенних листьев и очистка берега Вилии от мусора (традиционное ежегодное мероприятие в апреле. Субботник по очиске берега).
4. Расчистка и маркировка интересных мест на Вилии (согласовывается с администрацией района).

1 - Расчистка и обустройство разрушенной криницы в д.Жодишки
Криника Жодишки

Криница на берегу реки Вилия в д.Жодишки.

Источник с сильным ключом в одну из морозных зим вышел из сделанного в прошлом веке колодце водосбора. Сейчас ключ пробивается из под бетонной плиты. Есть два варианта проведения работ - восстановить водосбор в прежнем месте (разбивать бетонную плиту, расчищать и/или переделать колодец, и тд...) или создать чашу водосбора в существующем месте выхода ключа... Хорошо бы получить совет от людей имеющий практический опыт в подобных делах.

Сделано!!! 2 - Расчистка и обустройство криницы возле д.Мель (Тупальщина, левый берег Вилии)
Если совершать пешую прогулку по левому берегу Вилии (например, по дороге в д.Дубок во время ежегодного фэста, что в первых выходных июля) то в конце д.Мель, не доходя до последнего дома, можно пройти по тропинке в направлении реки и заправить походные фляжки вкусной холодной водой из лесной кринички.
Несколько ключей пробиваются из под корней старых деревьев и, сливаясь в ручей, уходят в реку Вилия.
Вода отличная на вкус и по своим химическим показателям. Ключи медленнно но постоянно заиливаются, затягиваются сползающим грунтом берегов, а осенью опадающие листья постепенно закрывают сам ручей. Требуется расчистка "линзы" ключа, укрепление берега камнем, установка навеса над чашей водосбора.
9 мая 2010г. начало работ - сбор камней и заготовка бруса. (продолжение следует).
Сбор камней для криницы Ключ вымывает белый песок

Ноябрь 2010г. 70% готовности (на фото). Выбран толстый слой перегноя до песчаной подошвы, уложена "чаша" из камней, предотвращающая сползание берегов, установлена перегородка (затвор) с трубой стока. Проба заполнить чашу по верхний уровень не удалась, давление воды промыло затвор снизу несмотря на достаточную углубленность перегородки. Пришлось слить воду и заново укреплять затвор глиной с камнями. На этом глина и камни закончились, и все сооружение оставлено на усадку и уплотнение засыпанной в щели глиной до следующего сезона (до весны).

Июнь 2011. 90% готовности. Удачного общего фото не получилось - много тени, старый фотоаппарат не справляется, но криничка устойчиво работает, есть даже гном с ручным насосом. Получились две чаши - первая - основная с самыми сильными ключами перетекающая во вторую, с несколькими более слабыми ключами. Осталось сделать навес, чтобы падающие листья за десяток лет не свели всю работу к исходному состоянию.

4. Расчистка и маркировка интересных мест на Вилии.

На берегах р.Вилия есть места из которых открываются замечательные виды на пойму реки, заливные луга.
Одно из мест - это скалодром на Белой горе. Созданный Ганапольским в начале 90х до сих пор это единственный скалодром в Беларуси под открытым небом. Но несмотря на расположение его в одной из самых высоких точек на этом участке местности, с воды (для водных туристов) его заметить можно если только точно знать его расположение. Разросшиеся за 20 лет кусты и лиственные деревья практически полностью скрывают его от глаз. А замечательный вид с вершины открывается только в осенне-зимне-весенний период, когда листва опала. Раньше (150 лет назад) здесь был просто высокий песчаный берег на повороте реки. Отсюда и название "Белая гора".
Скалодром востребован и сегодня - здесь периодически проводятся соревнования, путешественники, бывая в этих краях, тоже стараются посетить достопримечательность. В Европе в таких местах делают смотровые площадки и отмечают на картах и путеводителях.
Что же можно сделать?
Нужно проредить кусты, у деревьев подрезать нижние ветви (или проредить).

Второе место, достойное звания смотровой площадки - т.н. "Кофейная гора", что возле ручья Млынок в Ошмянце. Зарисовка в книге К.Тышкевича "Вилия и ее берега" сделана именно из этого места.

Для выполнения работ нужны а.) соглавсование с администрацией района, б.) Волонтеры (рабочие руки), содственно для выполнения работ.


 

 


© Vedzen 2009
http://vedzen.narod.ru
Hosted by uCoz