Дорогами I мировой. Камень 1917

д.Жодишки и окрестности. http://zhodishki.host.sk

 

В годы первой Мировой войны 1915-1917гг. в этих местах проходила линия фронта. Карта боевых действий охватывала пространство от Нарочи, Вилейки до Молодечно особенно жестокие сражения проходили под Сморгонью, где немцы впервые на этом участке фронта применили газовую атаку.. По сей день на территории района можно найти молчаливых свидетелей "той" войны - остатки мостов, укреплений, доты, насыпь узкоколейки, уходящая в лесную чащу, и памятный камень на берегу р.Вилия близ деревень Козеняты, Расло.

О камне, с надписью по немецки я когда-то давно слышал от отца, и однажды случайно наткнулся на него, собирая лесные орехи по склону берега реки. Большой камень-валун, надпись, непонятные буквы и цифры - позже мне хотелось ещё раз рассмотреть его более внимательно и прочитать надпись, но последующие попытки найти камень были безрезультатными. Летом здесь настоящие джунгли и не зная точного месторасположения найти камень среди зарослей достаточно непростая задача.

Поскольку в одиночку искать камень на неопределённо-протяжённом участке крайне пересечённой местности достаточно неблагодарная задача, то я решил организовать экспедицию по поиску этого камня. И вот в подходящий весенний выходной день, когда ещё нет густой листвы и склон отлично посматривается, удалось реализовать задуманное.

Нам предстояло развернуться цепью по всему склону и "прочесать" несколько километров берега чтобы найти камень и точно определить его месторасположение. В этот раз поиски увенчались успехом, камень нашли довольно быстро, расчистили от наросшего мха, зафотографировали.

Камень - валун довольно внушительных размеров, овальной формы, в высоту около 1,7 м, в длинну около 2м. Надпись, вид и размеры можно оценить по фотографиям.

1
2
3
4
5

Вверху выбит орёл, ниже слова

LANDST. J.R.33 1917, III batl.

( I.R. (J.R.) - Infanterie Regiment - Пехотный полк),

Что же означает надпись? J.R.33 - это 33-й пехотный полк, 3-й батальон. Тогда какое значение имеет слово Landst (земля, земли)? И чем всё же примечательно это место? Похоже ответы на вопросы всё ещё ждут своего времени.

Увеличить карту

Камень находится на берегу реки Вилия близ д.Козеняты. Расположен в верхней трети склона на краю террасы. Склон в этом месте изрезан несколькими площадками, террасами, сюда же ведёт (очертания сохранились) спуск, дорога. Валун находится примерно в 100 метрах ниже (по направлению течения) Козенятского рва (или Працутова рва - глубокого, заросшего деревьями тёмного извилистого каньона), в верхней части высокого берега. Если идти по верху, то можно увидесь старую узкую дорогу в аккурат спускающуюся с террасе с камнем. В этих местах склоны реки высокие и обрывистые, вполне вероятно, что террасы былы сделаны в качестве укрытия, а так же (возможно) был организован спуск к воде (водопрой) .

Раньше (со слов) ещё один камень раньше лежал наверху, на поле возле некогда проходившей здесь прямой как стрела дороги ("Гасцiнец") проходившей вдоль реки от Жодишек до моста под Сморгонью. Частично эта дорога используется сельхозтехникой и в настоящее время. Сейчас здесь поле и камень давно стянули в сторону, найти его сейчас сложно.

Фотографии р.Вилия выше и ниже относительно камня, правый берег.

Вилия Вилия

Помимо памятного камня этот участок Вилии интересен сам по себе - высокими берегами и красивым открывающимся видом. В 100 м выше Козенятского рва, на повороте реки на правом берегу находится неприметная и с воды и с берега Затока - небольшая заводь, тонким перешейком соединяющаяся с Вилией. Если идти по берегу вниз, то дальше находятся три песчаных горы, т.н. Татарские горы (ещё говорят "Нататские горы").Самую высокую называют Лысой. Из-за некогда пронесшегося пожара здесь долго не было растительности, но в настоящее время это название не столь справедливо. Не буду утверждать точно, но возможно частично это горы насыпные - курганы. Здесь весной всегда много сон-травы и ландышей.

09.05.2006г. Veden.


Об этой и других исторических памятниках и достопримечательностях более полно можно прочитать на сайте посвящённом д.Жодишки http://zhodishki.host.sk

Если у Вас есть дополнительная информацию, а так же вопросы или ответы, пишите: dvdn@mail.ru или icq:329937570

Другие статьи по схожей теме:

"Немцы под сморгонью"

"Свенцянский прорыв"

 

Дмитрий Vedzen

 

 

 

Hosted by uCoz