История Новогодней ёлки.

Однажды я возвращался поздно вечером домой. Чёрное небо с дрожащими звёздами, приглушенные звуки спящего города, скрип снега под ногами - почти полная тишина и покой.
Мороз крепчал, пощипывал за нос, щёки, и, совершая марш-бросок из одного теплого гостеприимного дома в другой, я выбрал самый короткий путь - дворами.
Не так давно ещё гремел Новый год, и под окнами многоэтажки валялось несколько выброшенных елок.
Торжественная тишина спящего города, скрип снега, присыпанные снегом силуэты ёлок под балконами - картинка почему-то зацепилась в памяти, и весь остаток пути я размышлял о неправильности и несправедливости ситуации.
Новогодняя ёлка раз в году становится не просто предметом интерьера, это символ праздника и одновременно один из его главных участников, праздника с которым загадываются желания, праздника, с которым хочется верить в чудо. На несколько дней ёлка становится другом…

Полузасыпанная снегом елочка вот уже который день безучастно смотрела на бетонную плиту балкона, ночное небо с редкими звёздами, редких прохожих.
Как стремительно всё изменилось!
Ещё совсем недавно она росла вместе с такими же молодыми подругами в лесу. К ней часто заглядывал в гости ветер, он знал всё на свете, его шёпот можно было слушать вечно…
Удивительныё истории о местах, где совсем нет деревьев, а только песок и камни, или много воды. О гигантских деревьях, которые в 10 раз выше самого высокого дерева леса, о траве, которая вырастает высотой с дерево, о деревьях, которые живут в воздухе, о лесах столь больших, что ветру нужно много дней, чтобы их пересечь.
О странных существах - людях, они искусные мастера и умеют изготавливать из деревьев удивительные вещи. Они строят корабли и путешествуют по бескрайним водным просторам. Они строят теплые дома и прячутся там от непогоды, делают музыкальные инструменты, и именно из ёлок делают самые лучшие скрипки.
А когда ветер улетал по своим делам, ёлочка погружалась в мечты.
"Да, я хотела бы быть кораблём… или…, нет - домом?.. а может - скрипкой?"
Елочка не знала, что такое скрипка, она слышала только как недовольно скрипит старый толстый клён в сильный ветер: "Скр-р-ры-ы-ыып…, скры-ы-ыппп…."
"Нет, так скрипеть я не буду!" - рассмеялась она.
А однажды ветер рассказал о зимнем празднике, который люди устраивают для ёлок.
Как люди приносят ёлки в дома, наряжают цветными гирляндами, яркими маленькими фонариками, пестрыми лентами. А потом вокруг водят хоровод, поют песни, рассказывают стихи, все смеются и радуются, а в центре внимания - она - ёлка…
Этот рассказ настолько захватил ёлочку, что она уже не слушала, что ей дальше шептал ветер. "Я хочу быть Новогодней ёлкой!" - решила она.
...

И вот в лес пришли люди.
"О, смотри-ка, какая красавица, прямо королева Новогодних Ёлок!" - сказал большой бородатый человек осматривая елочку со всех сторон. "Да, у детей будет настоящий праздник!"
Елку аккуратно положили в грузовик, где уже было несколько елок.
"Я буду королева Новогодних ёлок! Неужели всё это на самом деле?!" - не могла всё ещё поверить елочка.
И дальше понеслось: ёлочный базар, много-много людей, детвора, елочные игрушки, гирлянды, песни, хлопушки, фейерверки, счастливые лица, хоровод вокруг ёлки…
Всё было именно так как рассказывал ветер.

Чьи-то сильные руки выдернули ёлочку из под снега.
- Смотри, сын, - это была очень красивая ёлка, - видишь, как правильно расположены ветви, - говорил высокий мужчина своему ребёнку.
"Да, я красивая" - хотела крикнуть ёлка и расправить помятые иголки, но сухие иглы только осыпались.
- Пожалуй, сынок, у меня есть одна идея, - вдруг сказал человек, и, достав из кармана нож, отрезал часть ствола с ветками. - Гм, посмотрим, что получится.
В елочке шевельнулась робкая надежда. Она уже и сама не знала на что, у неё уже не было того пушистого зелёного наряда, не было ветвей. Вряд ли кто мог узнать в куске дерева ту лесную красавицу, которую любил ветер, которую укрывал тенью старый ворчливый клён, что же ждало её впереди?
Сильные, умелые руки, понемногу, снимая стружку за стружкой, постепенно придавали заготовке новую форму. Потом его сын старательно отшлифовал и отполировал древесину, натёр её воском так, что она стала полупрозрачной, и засветилась изнутри мягким янтарным светом.

В мягком полумраке комнаты, посреди стола в удивительном, ручной работы подсвечнике горит свеча.
Трое за праздничным столом.
Чуть вздрагивающее пламя отражается на хрустальных гранях бокалов, тысячей живых огоньков освещает стол, стены, лица, маленькими огоньками мерцая в глубине глаз, таясь в улыбке.
- С днём рождения, любимая!
- С днём рождения, мама! А правда красивый подсвечник получился?
- Очень!


Vedzen
01.12.2003г.

 


 

 

 

Hosted by uCoz