Многие, наверное, знакомы с замечательной программой "ICQ". Однажды мне прислали очень интересный текст. Это была сказка о жуке, которая показалась мне неоконченной. Идея продолжить линию настолько меня захватила, что в тот же день я написал продолжение, и вот что из этого получилось.

 

Y: "ПО СТЕПИ БРЕЛ ЖУК. СТОЯЛ ЖАРКИЙ ПОЛДЕНЬ, и даже воздух был синим.
Когда жук вставал на цыпочки, то все равно не видел вокруг ничего, кроме степи. И даль была такая далекая, что ее невозможно было увидеть. "Так вот что называют огромным и бесконечным?"- подумал он.
Но он был совсем один, и спросить было некого. Было жарко, и жуку захотелось пить. "Что это у меня за жажда? - спросил он сам себя. - И какие вообще бывают жажды?" Этого он не знал. Но когда язык у него перестал шевелиться оттого, что приклеился к нёбу, жук решил, что наверняка это - сильная жажда. Он посмотрел на землю и подумал: "Может быть, это даже бесконечная жажда?".
Он вздохнул и с трудом поплелся дальше.

Солнце стояло как раз над ним. Ему пришлось бы лечь на спину, чтобы его увидеть. Но жук слишком устал для этого и присел. "Моя усталость, - подумал жук, - она тоже огромная и бесконечная". Он попытался думать только о мелочах, которые мог хорошо рассмотреть.
"Потому что иначе, - подумал он, - мои мысли тоже станут огромными и бесконечными". И эта мысль ужасно его испугала. Сначала он вспомнил домик под кустом, такой маленький, что никто не мог протиснуться в дверь. В этом домике он сидел на стуле у окошка. И сам он был тоже маленьким. Потом он подумал о маленькой записке, которую однажды подсунули ему под дверь, и в ней было написано только: "Привет, жук!" - и больше ничего, даже - от кого она. Вот такой маленький синий листочек. А потом он подумал о маленьком торте, который стоял перед ним на столе, и о маленьком стакане с капелькой холодной воды. "Полкапельки, - подумал жук, - вот было бы замечательно". Он сидел посреди степи в высохшей траве и думал о самых маленьких вещах, которые только мог себе представить. Солнце закатилось, и вокруг него по огромной пустой степи разлилось красное зарево." (© Тоон Теллеген)


D: А где продолжение?
Y: Нет продолжения. Это вся притча.
D:Гм… Можно и так... в этом есть своя соль,
хотя, на мой взгляд нужно не столько 2-я часть, сколько
отдельная "Жук-2" :-)

"...как это и происходит в пустыне, ночь наступила быстро.
Небо на западе ещё светилось остывающими красками ушедшего солнца, но быстро набирало густоту, фиолетовую темноту, и вот выглянула одна маленькая самая смелая звёзда, вторая, третья, ещё одна.... и ёщё... и ещё…
засмотревшись на небо жук забыл о жажде, и считал всё новые и новые звёзды, пока не сбился со счета.
От камней и песка, впитавших дневное солнце веяло как от камина, и жук снова вспомнил свой маленький уютный домик
Чуть слышно потрескивали остывающие камни, воздух неуловимо изменился, из неподвижного и густого он стал лёгким и текучим, в нем появилась еле заметная свежесть.
- Ага, подумал жук, - утром, наверное, появится роса, - и облизнул пересохшие губы.
Жук забрался на вершину камня, в трещине которого провёл весь день, расправил усы, впитывая запахи ночи, огляделся и удивлённый замер.
Пустыня ожила. Звуки, - тихие мелодичные, закружились вокруг камня на котором сидел жук. Они были повсюду, то напоминая шепот ручейка, то тихонечко позвякивая маленькими колокольчиками, приближаясь, удаляясь, справа, слева, мягким шорохом подкрадываясь сзади.
- Это поёт песок, - догадался жук и неподвижно застыл, впитывая в себя эти волшебные звуки пустыни.
И действительно, сухие, прокалённые солнцем песчинки, были наполнены звуками и только ждали малейшего движения воздуха, чтобы, скатившись вниз, зазвенеть тихим хором шумных голосов, запеть…
Вокруг раскрылось огромнейшее пространство, замершие волны песка как
множество огромных жуков с серебристыми спинами выстроились до самого горизонта, а сверху на него смотрело бесконечной глубины чернота ночного неба с яркими
мерцающими звёздами. Забыв обо всём на свете жук смотрел вверх на звёзды, они перемигивались, перешёптываясь друг с другом, и смотрели на него сверху.
- Они живые, - подумал жук, - и очень далеко, они смотрят на меня и я, наверное, кажусь для них тоже маленькой далёкой песчинкой.
Жук попытался представить, как они это делают, и вдруг он почувствовал себя маленькой песчинкой в бесконечном просторе ночного неба, и одновременно - жуком, смотрящим в небо посреди пустыни,
маленькой звенящей песчинкой и мерцающей звездой в черноте неба.
Он был повсюду, он был небом и бесконечностью, пустыней и песчинкой в ней, он был большим миром и сам растворялся в нём. Жука заполнило чувство необъяснимой радости, пьянящее, звенящее,
рвущееся наружу, ему хотелось поделиться ей со всеми, рассказать всем, но он не знал слов,
и не мог так звенеть как песчинки, мягко шептать, как ветер, мудро молчать, как небо и тогда он …
Расправил крылья и полетел…
У него впереди была ещё долгая дорога.

***

- Папа, а куда он полетел? - Маленькая девочка, устроившись на коленях отца, очень внимательно слушала его рассказ.
- А вот он, смотри. Видишь? - и мужчина показал на небо. И действительно, группа звёзд удивительным образом напоминало очертания летящего жука.
- Где?…Да, вижу! Девочка плотнее закуталась в папину куртку. Какой он большой, думала она, он, наверное, летит к другим, таким же звёздным жукам, и они как светлячки собираются в небе и летают… Мысли её разбегались и путались, перепрыгивая то на жуков, то на танцующих песчинок, то на домик жука, то на бесконечное живое небо смотрящее миллиардами звезд, а это на самом деле это не звёзды, а золотистые жуки…и она погрузилась в сон…
Человек со спящей девочка на руках сидел на большом камне у края пустыни. Лёгкая улыбка то блуждала по его губам, то пряталась в прищуре глаз, он смотрел вдаль, туда, где серебристые спины неподвижных песчаных холмов уходили за горизонт. Чуть заметный ветерок начал неслышно напевать с песчинками свою извечную песню, а над ними раскинула необъятное бархатное покрывало ночь и удивительное, живое, бесконечно мудрое небо…
***
© Dven icq:329937570
02.09.2003 Минск.

 

 

 

Hosted by uCoz