"Ст.М "Парк Челюскинцев - ст.м. "Немига""

После суматошного дня это вечер неожиданно оказался неспланированным, на меня свалилось куча свободного времени, и я не знал, куда его потратить. Идти домой не хотелось, и я решил прогуляться по городу, скажем по ветке 1-2х станций метро.
Тёплый летний вечер, неспешная прогулка, ощущение полностью свободного вечера настраивали на такие же неторопливые мысли - я рассматривал город, идущих навстречу прохожих, здания, машины. Довольно интересное занятие - просто смотреть и никуда не спешить.
Вспомнилось недавно прочитанное в Интернете хайку:

"…Улитка ползёт по песку
Мы с ней вдвоём на мёртвом пляже.
Нам некуда больше спешить…"

Повертел в голове строчки, сравнил со своим внутренним состоянием, улыбнулся.
Днём прошел дождь, и в лужах, яркими пятнами ртути разбросанными по тёмному асфальту отражались здания, подсвеченные заходящим солнцем, голубое ещё небо, облака.
Минут с 10 стоял на мосту через Свислочь. Здесь случаются красивые закаты, если повезёт попасть в нужное время.
Несколько лодок, катамараны с парочками - обычная вечерняя картинка. Посередине реки традиционно стоит пустой экскурсионный катер - плоская железная лоханка с множеством мест.
Рассмеялся…
Одна лодочка, подплыв к катеру и ухватившись за корму стала его раскручивать. Очень смешное зрелище - лодочка старается, машет вёслами, и большая баржа послушно медленно поворачивается вокруг себя. Как будто муха решила приподнять слона взявшись за хвост пока он спит, она старается, и ей это действительно удаётся. … :-)
Развернув катер на 180 лодочке это видно наскучило, и так же бодро шлёпая вёслами она направилась к мосту, на котором стоял я.
Я рассмотрел их - симпатичная молодая пара студенческого возраста, им самим было смешно от своей шутки. Я помахал им сверху, они помахали мне в ответ и скрылись под мостом.
Хорошая прогулка получилась, пора возвращаться домой…
Вдоль набережной под джазовое попурри с "Журавинки" дошел до Немиги, и там меня поглотило метро.

© Dven
Минск 08.08.2003г.

Hosted by uCoz